Programme 2020-2021 / PARIS

FORMATION A LA PRATIQUE DE LA CLINIQUE ET DES THERAPIES PSYCHANALYTIQUES  Partenariat ASM 13-PSY 13 et A.P.E.P

Cette formation sera animée par le Dr Alain Braconnier, psychiatre, psychanalyste, ancien directeur général de l’ASM 13. Il assurera le fil rouge de l’ensemble de la formation. 

Des cliniciens d’orientation psychanalytique et psychodynamique de l’ASM 13, de l’Hôpital de la Salpêtrière, de l’Institut de Psychologie de l’Université René Descartes et des cliniciens libéraux assurent l’ensemble des sessions.

FORMATEURS : Vassilis Kapsambelis, Sylvain Missonnier, Estelle Louët, Sophie Kecskemeti, Christophe Ferveur, Antoine Perier, Martin Reca, Bertrand Claudel, Y Sarfati, Caroline Thompson, N. Gaillard Janin, Pascale Janneau- Tolila, Catherine Liermier, C. Patrizi, E. Corbobesse, et invités 

PUBLICS CONCERNÉS : Psychologues ou psychiatres en activité, ayant été ou étant engagés dans un travail analytique personnel ; Autres cursus envisagés : médecins, étudiants du 3ème cycle psychologique, médical, para-médicale , sciences humaines ainsi qu’infirmiers, travailleurs sociaux répondant aux critères d’activité professionnelle et d’engagement analytique personnel. 

LIEUX :  

**** ASM-PSY13, 1er étage, 11 rue Albert Bayet, 75013    

*** HOPITAL de la SALPÉTIÈRE, Service de   pédopsychiatrie – 

 Pr David Cohen, 47 Bd de l’Hôpital, 75013 Paris (Référent : Alain Braconnier)

** UNIVERSITÉ PARIS -DESCARTES, 71 Avenue Édouard Vaillant,

 92100 Boulogne-Billancourt (Référent : Sylvain Missonnier)

* MAISON des ADOLESCENTS, 97 Bd de Port-Royal, 75014 Paris 

(Référent : Antoine Perier)

RENSEIGNEMENTS et INSCRIPTIONS :  www.asm13.org 

site du livret de formation : http://www.asm13.org/pratique-de-la-clinique-et-des-therapies-psychanalytiques-apep

Secrétariat Psy13  Tel : 0140774316 service.psy13@asm13.org

Vous trouverez toutes les informations dans le catalogue des formations « ASM 13 : Psy 13 »

PROGRAMME

46 h obligatoires, 88 heures optionnelles

SESSIONS PRATIQUE CLINIQUE (obligatoire) ***

2ème lundi du mois d’octobre à juin de 18H à 20H,

12 OCTOBRE 2020 : De la demande à la définition du cadre. Les conditions de l’alliance thérapeutique. 
Exposant : A. BRACONNIER.  Discutante :  E. LOUET                                  

9 NOVEMBRE 2020 : Réalité matérielle, réalité psychologique, réalité psychique.

Exposant M. RECADiscutant : A. BRACONNIER.

14 DÉCEMBRE 2020 :      Le traumatisme. 

Exposant : C. FERVEUR. Discutants :  C. THOMPSON, M. RECA.

11 JANVIER 2021 : Le Moi et les mécanismes de défense.

Exposant S. MISSONNIER - Discutant : A. BRACONNIER.

8 FÉVRIER 2021 : Acting, contre-attitude et contre-transfert.

Exposant : A. PERIER Discutant : C.FERVEUR 

8 MARS 2022 : Transfert, Répétition, résistance, réaction thérapeutique négative, impasse.

Exposant : S. MISSONNIER. Discutant : M. RECA.

12 AVRIL 2022 : A l’écoute des processus associatifs.

Exposant : A. PERIER. Discutant : A. BRACONNIER.

10 MAI 2021 : Quand et comment intervenir.

Exposant : S. MISSONNIERDiscutant : A. BRACONNIER

14 JUIN 2021 : Traitements du « fonctionnement limite »  

Exposant : A. BRACONNIER.  Discutant : M. RECA. 

SESSIONS INTERVISION (Obligatoires) ***

Session le 2ème lundi du mois de 12h à 13h30 *** :

Les premiers entretiens.

Animée par B. CLAUDEL et Y. SARFATI

Session le 2ème lundi du mois de 20h15 à 21h15 *** :

  • Présentations de cas

         Animé par A. BRACONNIER et A. PERIER

  • Pour les participants ayant déjà effectué une première année : Réflexions mensuelles autour d’un mémoire. ( Passation prévue le 5 juillet 2021)

         Animée par S. MISSONNIER, M. RECA

         Passation individuelle du mémoire validant la formation prévue le 5 juillet    2021

Session le 2ème lundi du mois de 16h à 18 h *** :

Pour les participants ayant déjà effectué une première année : trois séances de jeux de rôles : 14 Décembre 2020, 8 février 2021, 12 Avril 2021,  

Animée par C. FERVEUR. S. MISSONNIER

SESSIONS OPTIONNELLES (Les 7 peuvent être choisies)

1. Ouvertes aux inscrits de l’ASM et de l’APEP

       Session le 2ème lundi du mois de 9h à 10h30 ****

      L’écoute du patient psychotique. Entretiens en vidéo et études de textes.

      Animée par V. KAPSAMBELIS

      Session le 2ème lundi du mois de 14h à 15h30 ****

      Consultation thérapeutique de l’adolescent et du jeune adulte.

      Animée par A. BRACONNIER et S. KECSKEMETI.

      Session les 1er et 3ème lundis du mois de 14h à 15h30 ****

      La clinique des psychoses au Pôle de soins de jour, à partir d’un entretien       filmé.

      Animée par N. GAILLARD JANIN, P. JEANNEAU-TOLILA, C. LIERMIER,

      C. PATRIZI

      Session le 3ème jeudi  du mois de 12h30 à 14h30 ****

      Consultations vidéoscopées en pédopsychiatrie

      Animée Par E. CORBOBESSE

2. Ouverte aux seuls inscrits de l’APEP

      Session le 2ème lundi du mois de 16h30 à 17h 45 ***

      Connaissances, attitudes et compétences : 
      se sentir un psychothérapeute « suffisamment bon ».

      Animée par A. BRACONNIER. Participation de E. LOUËT et C. THOMPSON.

      Session de recherche le 1er mercredi du mois de 18h à 21h **

      Le premier chapitre : psychopathologie psychanalytique de la périnatalité.

      Animée par S. MISSONNIER.  Télécharger le programme 2020-2021 du      séminaire "Le premier chapitre" : de Sylvain Missonnier

      Session le 2ème mercredi du mois de 19h à 21h *

      Psychothérapies psychanalytiques de l’adolescent.

      Animée par A. PERIER et J-P BENOIT.

Inscription

Numéro d’agrément  :  11754093475

Tarifs à ce jour (juin 2020) 

  • Inscription individuelle: 980 €
  • Inscription au titre de la formation continue, reconnue formation permanente et Datadoc : 1990 €
  • Étudiant 3ème cycle et interne : 580 €

COMITE D’ENSEIGNEMENT :  Responsable de la formation : A. BRACONNIER, avec la participation de :  B. CLAUDEL, C. FERVEUR,  G. GENSEL, B. HANIN, V. KAPSAMBELIS, E. LOUET, S. MISSONNIER, A. PERIER, M. RECA, Y. SARFATI, C. THOMPSON.

COMITE SCIENTIFIQUE : J‐F. ALLILAIRE, Patrick ANSERMET, M-C. BAYLÉ, D. COHEN, M. CORCOS, A. GIBEAULT, B. GOLSE, Patrick GUYOMARD, M-R. MORO, R. RECHTMAN.